г. Москва
пр.Мира, д.102, корп.1, офис 502
г. Нижний Новгород
ул. Алексеевская, д.26, офис. 116
г. Городец
ул.Кирова, д.21

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ответил на актуальные вопросы журналиста «РГ» о работе экспертных подразделений комитета, например, о сохранении независимости эксперта.

Особенно актуальным тема независимости эксперта стала после предложенного Владимиром Путиным законопроекта о расширении полномочий СК в сфере производства судебных экспертиз. Инициатива вызвала критику ФПА и профессионального сообщества.

Отвечая на этот вопрос, Александр Бастрыкин разъяснил, что при принятии законопроекта состязательность российского правосудия не пострадает, так как независимость эксперта гарантирована на законодательном уровне.

Перечислим основные тезисы интервью.

Качественное расследование невозможно без проведения экспертиз

  • В ведомстве созданы отделы для проведения высокотехнологичных экспертиз, в частности, фоноскопической, молекулярно-генетической, компьютерно- технической, видео-технической. Они оснащены лучшим в России, а по отдельным позициям – уникальным в мире, оборудованием и технологиями.
  • В штате СКР работают высококлассные аттестованные эксперты, которые имеют соответствующую экспертную подготовку и опыт работы в государственных экспертных и научных учреждениях.
  • Применяемые методики проведения экспертиз прошли апробацию, утверждены и применяются в других государственных экспертных учреждениях федеральных ведомств.
Ежегодно эксперты СКР проводят более 30 тысяч сложных экспертиз специальных видов
  • Ежегодно эксперты СКР проводят более 30 тысяч (всего выполнено 176 тысяч) сложных экспертиз специальных видов (молекулярно-генетических, компьютерно-технических, фоноскопических, лингвистических, видеотехнических, налоговых, психофизиологических и др.). Результаты этих экспертиз очень часто становятся определяющими при раскрытии сложных и резонансных преступлений, «совершенных в условиях неочевидности».
  • Ежегодно по уголовным делам на хорошем научно-практическом уровне выполняется до 9 тысяч психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа (Что это? Подробнее);
  • Эксперты проводят 80% бухгалтерских и налоговых экспертиз.

Новые методы исследования и научная база

  • Экспертами СКР наработан опыт применения нового метода психофизиологического исследования с помощью прибора, анализирующего движения глаз: ай-трекера.
  • Ведомство обеспечивает высочайший уровень проведения компьютерно-технических экспертиз. Методики экспертов СК внедрены в Минюсте и МВД России.
  • Среди новейших разработок – экспертиза электронных носителей, цифровых следов, больших массивов данных с использованием новейших программно-технических средств отечественного производства.
Среди новейших разработок – экспертиза цифровых следов
  • Ведомство приступило к организации проведения судебно-медицинских экспертиз.
  • Эксперты СК регулярно проходят обучение на базе известных вузов страны, в частности, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Московский государственный лингвистический университет.
  • Для разработки передовых методов исследований необходимы глубокие научные знания. Для этого СК заключил соглашение о сотрудничестве с РАН.

В ближайшее время ученые будут отдавать приоритет разработке:

«отечественного прибора и технологий для исследования ДНК человека;

оборудования для поиска пропавших без вести тел под поверхностью земли и в водной среде;

методов поиска живых лиц в различных ландшафтных, температурных и погодных условиях,

опытного образца геофизического прибора поиска погребенных объектов криминального происхождения».

  • Одним из важных показателей высокого профессионализма экспертов СКР является то, что за 10 лет 176 заключений экспертиз суды признали допустимыми.

Ключевой вопрос – независимость эксперта, который работает внутри системы

  • Независимость и объективность эксперта гарантированы законом, который предусматривает уголовное наказание за заведомо ложное заключение и вмешательство в работу эксперта. Кроме того, эксперт должен взять самоотвод, если на него оказывается воздействие, или существует прямая или косвенная заинтересованность эксперта в результатах.
  • В экспертном заключении подробно излагаются все объекты, методики, ход и результаты исследования. И это обеспечивает прозрачность проведенных исследований.

Узнать точную стоимость или получить консультацию

Чтобы узнать стоимость экспертизы оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону указанном на сайте в вашем регионе

1000 максимум символов